Деревянск (Дереваннoй)

Деревянск (Дереваннöй)

Деревянск (Дереваннöй) - село на левом берегу Вычегды в устье р.Деревянной, центр сельской администрации, в 25 км от с.Усть-Кулом Усть-Куломского района. Возникло в 1658. В 1678 записано как "деревня Деревянного кряжу на реке на Вычегде над курьёю Келчовою". Один из первопоселенцев, Мануил Петрович Попов с братьями Ефимом, Дорофеем и Михаилом, пришёл в Деревянск "с погосту Вишеры" (Богородск). Большинство первых жителей Деревянска пришли сюда из более удалённых районов Коми края. Денис и Еремей Кирилловичи Кирушевы, Андрей и Иван Кондратьевичи, Никон и Кузьма Агеевичи Кирушевы переселились в Деревянск "с погосту Усть-Сысолы". Братья Яков и Данило Максимовичи Гуляевы "поселились из Сысольские волости из Шошек" (современное село Шошка в Сыктывдинском районе),

Церковь в селе Деревянске на Вычегде

Иван Яковлевич Есев был родом из Парчега, Кирилл и Пантелей Аристарховичи Кирилловы пришли из Глотовой слободки (Глотово), Андрей Артемьевич (фамилия неизвестно) с сыном Марком - из погоста Кривой Наволок (Кривое), Кондратий Спиридонович Ракин с сыном Трофимом и Савелий Антонович Ракин с братьями Артемием и Пантелеем пришли из "Лузские Пермцы" (Прилузье).  Всего в деревне было 10 крестьянских дворов. В 1706 в деревне построили деревянную церковь "Рождества христова", Деревянск стал погостом. В 1707 в нём было 4 церковных двора, 20 крестьянских дворов (2 из них были пусты). В к.XVII-н.XVIII в. в Деревянск переселились Алексей Назарович Андронов с детьми Михаилом и Евдокимом "родом Ужгинской волости" (современного Койгородского района), Панфил Алексеевич Жданов с сыновьями Никитой и Семеном из Глотовой слободки, и Михаил Михайлович Мозинов с сыном Леонтием из "Удорских волостей".

В селе Деревянск (Дереваннoй)

В селе Деревянск (Дереваннöй)

В 1720 среди жителей Деревянска отмечен Илья Ефимович Удорятин - судя по фамилии, выходец с Удоры. Бурные события царствования Петра I наложили свой отпечаток и на население Деревянка. Один из его жителей, Емельян Никитин (тоже недавно там поселившийся), был "взят в работу" для строительства будущей российской столицы Санкт-Петербурга. В 1784 в селе Деревянском было 70 дворов, 432 человека, и ещё 40 дворов, 290 человек насчитывалось в деревне Нижний конец. В 1859 в Деревянске было 89 дворов, 676 человек, имелось 2 церкви. В 1861 открылась церковно-приходская школа (др.дата - 1879), в 1870-х - земская почтовая станция. В 1885 в селении имелись 3 церкви. В ИЛ 1894, по сообщению "Вологодских епархиальных ведомостей", было решено "основать для помощи бедным и немощным людям Братство при Деревянской Христорождественской церкви"; в задачи Братства входили раздача денежных и др.материальных пособий, призрение старых и немощных, распространение религиозной и др.литературы.

Улица в Деревянске

19 НЯ 1895 в Деревянске "состоялось скромное торжество открытия Братства и освящения построенной на средства Братства богадельни". В 1904 открылась библиотека, в 1912 - земское училище. В 1916 в Деревянске насчитывалось 424 двора, 2089 человек, в 1926 - 500 дворов, 2115 человек. К 1930 в селе существовали 2 школы, изба-читальня, агропункт, лесохимическая мастерская, два товарищества по совместной обработке земли, сельхозкоммуна, участок милиции, потребительское общество, кредитное товарищество, пароходная стоянка, комитет крестьянской общественной взаимопомощи. В 1947 началось строительство Деревянской ГЭС, работавшей до с.1960-х. В 1970 в Деревянске было 2026 человек, к 1979 их число уменьшилось до 1739 человек, к 1989 - до 1380 человек В 1992 здесь жили 1368 человек, в 2000 - 1375 человек.

Церковь Рождества Христова в Деревянске

Бог  Богородск (Висер)  Братства  Волость  Глотово (Слoбoда)  Двор  Деньги  Епископ  Земства  Зыряне  Коммуна сельскохозяйственная  Кредит (заём, ссуда)  Крестьяне  Материализм  Милиция  Общество  Погост  Республика Коми  Род  Россия  Санкт-Петербург  Слобода  Советы  Современное общество  ТОЗ  Царь  Церковь  Человек  Пётр I  1658  1706  ИЛ 1894  19 НЯ 1895  1904  1912  1947