Панорама села Корткерос

Корткерос (Корткерöс)

Корткерос (Корткерöс) - село на левой стороне Вычегды, в 48 км от Сыктывкара, центр сельской администрации и Корткеросского района. Селение возникло после 1629, впервые упомянуто в переписной книге 1646: д.Кортовская "на усть курьи", 1 двор, в котором жил основатель деревни Артём Фёдорович Казаков и его сыновья Семён, Гавриил и Афанасий (о женщинах сведений нет). По соседству с Кортовской в те же годы появились ещё две деревни. в деревне Кия "на реке Кие" в 1646 был 1 двор, где жили Евдоким и Семён Фёдоровичи Казаковы (очевидно, братья Казакова А.Ф.), сын первого Алексей и сыновья второго Степан и Даниил. В деревне Наволок "на старой реке Вычегде" в 1646 насчитывалось 3 двора, в двух из них жили братья Макар, Иван и Абросим Леонтьевичи Изъюровы, в третьем - Павел Юрьевич Коинов по прозвищу Шестак с сыновьями Осипом и Панфилом. Все они переселились сюда "с погосту Усть-Сысольского" и располагавшихся близ него деревень, "отделившись от отцов дети и от брат братья и от дядей племянники", как отмечалось в более позднем документе.

Охотник с пешнёй

В 1678 в деревне Кортовской существовало 2 двора; в одном жили сыновья основателя деревни, в др.поселился Осип Павлович Коинов с сыном Григорием, перешедший из Наволока. В последнем к 1678 остался 1 двор, где жил один из основателей деревни - Изъюров М. В деревне Кия в 1678 было 2 жилых двора, принадлежавшие сыновьям основателей деревни Алексею Евдокимовичу и Даниилу и Ивану Семёновичам Казаковым. Ещё один дворов был пуст; владелец Филипп Степанович (фамилия неизвестна), тоже из усть-сысольских деревень, "сшёл кормитца к Соли Камской" в 1675, а его брат Никита жил у Казаковых. В 1678-1685 в Кортовской построили деревянную церковь Николы Чудотворца, деревня стала погостом. К н.XVIII в. д.Наволок перестала учитываться переписчиками. В переписной книге 1707 записано, что в погосте Корткерос насчитывалось 4 двора церковных причётников и 3 крестьянских двора. В одном из последних жил Гавриил Артемьевич Казаков (сын первопоселенца д.Кортовской) с семьёй, в др.- Филипп Павлович Шестаков (сын одного из первопоселенцев д.Наволок Коинова-Шестака П.Ю.)

Большелуг. Церковь Николая Чудотворца

с семьёй, а в третьем - Семён Макарович Изъюров (тоже сын одного из основателей Наволока) с семьёй. В деревне Кия Ибская в 1707 было 2 двора, в которых жили Никита Алексеевич Казаков (внук первопоселенца), Никита Степанович (фамилия не указана) с семьями и Сергей Карпович (фамилия не названа), также пришедший сюда из Усть-Сысольской волости. В ревизских сказках 1719 отсутствует уже и д.Кия, отмечен только погост Корткерос, в котором насчитывалось 9 крестьянских дворов, их обитатели носили в основном фамилии Казаков, имелись также Изъюровы; кр.того, в 1707-1719 в Корткерос с Вишеры переселились братья Карп, Лука и Леонтий Кондратьевичи Вишератины. В 1747 в погосте Корткеросе, ставшем центром волости, включавшей весь Локчим, Додзь, Пезмег, Маджу и Важкурью, жили 125 мужчин (о женщинах нет данных). К 1784 погост стал селом. Село Корткеровское, сообщается в документе того времени, располагалось "на берегу реки Вычегды по течению её на левой стороне и близ курьи Коткеросовской и речки Кии, в нём церковь деревянная во имя Николая Чудотворца", 70 дворов, 434 человека.

Корткерос зимой

В 1822, по данным Тентюковой Ф.А., была построена каменная церковь. Побывавший тут в 1843 Латкин В.Н. отметил в своём дневнике: "Местное зырянское название этого села Кия; в нём одна каменная и 2 деревянные церкви, 76 домов и до 600 человек". В первой пол.1840-х, по данным "Памятной книжки Вологодской губернии за 1865-1866", в Корткеросе открылось приходское училище. В 1859 в селе Корткерос (называвшемся также Кортеровское или Кия) было 2 церкви, 86 дворов, 825 человек, здесь располагалась сельская расправа. В н.1870-х открылось земское училище, в 1901 - библиотека. В 1904 в Корткеросе имелся фельдшерский пункт. Летом 1905 открыли детский приют (ясли), в 1912 - второе училище. К 1892 численность населения Корткеросского Успенского погоста (название - по церкви Успения Богородицы) возросла до 1061 человек. В 1916 в Корткеросе жили уже 1357 человек, здесь насчитывалось 289 дворов. Их обитатели занимались земледелием (сеяли рожь, ячмень, пшеницу, овёс, лён, коноплю, сажали картофель), животноводством, охотой, рыболовством, подрабатывали на заготовке и сплаве леса.

Работа корткеросского мастера

В Корткеросскую волость в 1916 входили ещё 6 населённых пунктов: Визябож, Лемью, Чожогем, Сёйты, Озёл, Додзь. К 1926 число дворов в селе увеличилось до 337, а количество жителей несколько сократилось: 1300 человек. В 1930 в Корткеросе располагались участковая больница, школа, изба-читальня, агропункт, ветеринарный пункт, пароходная стоянка, потребительское общество, кредитное товарищество, крестьянский комитет общественной взаимопомощи, участок милиции и "камера нарсуда". 14 ИЛ 1939 был образован Корткеросский район, Корткерос стал райцентром. В 1963 при разделении районов на промышленные и сельские Корткеросский района был ликвидирован, его территория включена в состав Сыктывдинского района; в НЯ 1964 было принято решение о ликвидации деления на сельские и промышленные районы, в МР 1965 были сформированы новые районные органы власти в Корткеросском и др.районах. В последующее время население села продолжало расти: в 1970 здесь жили 2864 человека, в 1979 - 3353 человека, в 1989 - 4373 человека.

Девушка в коми национальной сарафане

Изменился и национальный состав жителей: если в 1920-х здесь жили практически только коми, то в 1989 коми составляли 63% корткеросцев, русские - 29%. В 1992 в селе было 4802 человека, в 2000 - 4683 человека.

Власть  Вологда  Волость  Двор  Додзь (Додз)  Земства  Зыряне  Изба  Кредит (заём, ссуда)  Крестьяне  Маджа  Милиция  Нация  Общество  Пезмег (Пезмoг)  Переписные книги  Погост  Расправа  Ревизия  Россия  Сельское общество  Церковь  Человек  Латкин В.Н.  1646  1678  1685  1784  1822  1901  1904  1905  1912  14 ИЛ 1939  1963  НЯ 1964  МР 1965