Кослан

Кослан - село на правом берегу р.Мезень, в 270 км от Сыктывкара, центр сельской администрации и Удорского района. Одно из древнейших коми селений на Мезени. Территории по верхней Мезени издавна входили в состав Удорской земли, но долгое время здесь не было населённых пунктов. Постоянное население жило на р.Вашке, а на Мезени находились охотничьи угодья. В XVI в. на верхнюю Мезень переселились коми с р.Вымь, основавшие тут первые поселения. Самые древние известия о них, и, в частности, о Кослане, относятся к 20 СН 1554: тогда Вологодский и Великопермский епископ Киприян в своей грамоте разрешил построить церковь волости Кослане и Глойэвой слободке на Мезень". (Глотовой слободкой стала называться заселённая вымичами территория на Мезени, выделившаяся из состава Удорской земли в самостоятельную землю, получившую своё наименование по своему центру Глотовой слободке, современный Глотово). В Кослане в 1554 насчитывалось 13 крестьянских дворов, он был центром небольшой волости. В 1586 в погосте Кослонском было 6 жилых крестьянских дворов, 2 пустых крестьянских двора (один из дворовладельцев "сшел безвестно", другой "живет в наймех", т.е. нанялся на работу к более зажиточному хозяину) и 2 пустых же двора церковнослужителей. На погосте располагалась деревянная церковь Ильи пророка "без пенья", "а церковь ставили приходом". Население занималось земледелием, близ погоста находились "пашни паханые худые (т.е. малоплодородные) земли", животноводством, охотой и рыболовством - в документе 1586 упоминаются 2 речки "с бобровыми с гоны и с рыбными ловлями, и звериными ухожеи". Для охоты косланцы использовали перевесья (сети для ловли птиц) и слопцы (ловушка для пушного зверя). Погост был центром небольшой волости, в которую входили ещё 4 деревни: Юкшера (Ёкшер), Шарыба (Шарыб), Разварга (Разгорт) и Вылюбь (Нижний Выльыб). В 1608 на погосте располагались уже 2 церкви (добавилась деревянная церковь Афанасия Александрийского (в 1646 названная "Афанасия и Кирилла"), было 4 двора церковнослужителей, 9 жилых и 7 пустых крестьянских дворов. Обитатели запустевших дворов умерли от голода во время неурожаев н.XVII в. или, обнищав, скитались по чужим дворам, либо вообще ушли из родных мест "безвестно". Только один житель (церковный дьячок) имел фамилию - Дроздов. В 1646 на погосте осталось лишь 4 двора церковнослужителей, у одного из которых жил также крестьянин Мезенец И.М. Крестьянских дворов в Косланском не было; вероятно, они опустели во время голода 1630-1640-х. В 1678 в посёлке Косланском была лишь одна церковь (Ильи Пророка), но число жителей заметно увеличилось: здесь насчитывалось 4 церковных и 12 крестьянских жилых дворов, ещё 4 двора были пусты: обитатели трёх из них умерли, а владелец четвёртого Афанасий Мамонтов "сшел кормитца на Вычегду христовым именем" в 1676 (имелась в виду, видимо, верхняя Вычегда, активно заселявшаяся в тот период выходцами с Удоры и др.районов Коми края). В 1719 в Кослане было 8 крестьянских дворов, жители носили фамилии Галев, Мамонтов, Политов, Власов. В 1747 в погосте насчитывалось 97 человек мужского пола (о женщинах нет данных). В 1782 в селе Косланском было 28 дворов, 186 человек. Население продолжало заниматься земледелием, испытывая, однако, значительные трудности из-за сурового климата и малоплодородных почв. В своих наказах в Екатерининскую законодательную комиссию жители Косланской волости писали, что посевы у них невелики, нет семян, закончились запасы зерна. В 1764 они брали для приобретения семян для посева и питания взаймы деньги, но вернуть их казне не смогли. Животноводство было более развито. В 1771 население Косланской волости держало 263 лошади, 576 коров, 1004 овцы. Большую роль в хозяйстве XVIII в. и в последующее время продолжали играть охота и рыболовство. В 1776 в Кослане построили новую деревянную Ильинскую церковь; в те времена в Кослане, по данным Тентюковой Ф.А., имелись свои иконописцы. К 1859 население села возросло до 45 дворов, 265 человек, в 1873 здесь было 46 дворов, 286 человек. Первая школа в Кослане (церковноприходская) открылась в 1869 (в некоторых публикациях приводятся также даты 1861 и 1890), преподавал в ней местный священник. В 1876 в селе организовали сельское училище. Местные жители проявляли к учению немалый интерес: учитель сообщал земской управе в 1890, что крестьяне часто спрашивают, где можно купить книги, и предложил присылать в училище литературу для продажи населению. В 1900-1901 в Кослане при школе была организована одна из первых (наряду с Важгортской) земских библиотек на Удоре. Работала она поначалу всего 2 дня в неделю и исключительно днём, поскольку лампы и керосин для освещения отсутствовали. В 1912 в библиотеке было 205 художественных книг, 78 - религиозного содержания, 36 - по истории, 20 - по медицине, 2 - по географии и столько же по ремеслу; сюда поступали журналы "Нива", "Природа и люди" и "Русский паломник". Первый постоянный фельдшер на Удору был назначен в 1873, но первоначально жил на Выми. Только в 1880 место его проживания было перенесено на Удору - в Кослан. До 1886 это был единственный врачебный пункт на Удоре. В 1909 в селе был организован приёмный покой на 3 койки, здесь д.б. работать свой врач; однако, как правило, все три имевшихся на Удоре приёмных покоя обслуживал один и тот же врач. Не хватало и фельдшеров, а к услугам акушерок местное население относилось скептически. В 1914 земство даже приняло решение платить роженицам деньги, если те пользовались помощью акушерок при родах. В н.XX в. в селе появились временные детские ясли, действовавшие один месяц в году - в ИЛ (во время сенокоса). Организованы ясли были очень просто: дети спали на полу на соломенных матрасах, питались пшённой кашей, молоком, овсяной кашей с горохом и постным маслом, хлебом; ужин представлял собой "остатки от обеда".

В 1918 в Кослане насчитывалось 109 дворов, 591 житель, в 1920 - 99 коми и 3 русских дворов, 589 человек. Кослан оставался центром волости, в которую в 1920 входили деревни Буткан, Нижний Выльыб, Разгорт и Удор. Осенью 1924 открылось почтовое отделение; началось строительство телефонно-телеграфной линии Туръя-Глотово-Кослан. В том же году была организована школа политграмоты. В 1926 в селе насчитывалось 136 дворов, 608 человек. В 1930 здесь располагались участковая больница, школа, изба-читальня, библиотека, политшкола, ветеринарный пункт, заготпункт госторга, камера нарсуда, пароходная стоянка (первый пароход "Берта" с 15-сильным двигателем появился на Мезени в 1903), районный агропункт и др.районные учреждения, имелись кредитное товарищество, охотничье товарищество, потребительское общество. В 1931, по данным Жданова Л.А., Канева Н.Ф., был оборудован радиотрансляционный узел, стала издаваться районная газ. "Выль туйöд". В 1937 появилась звуковая киноустановка. В 1938 была создана МТС. В 1930-х Ильинскую церковь перенесли из центра села на берег реки и стали использовать как склад. В 1944 открылась вечерняя районная партшкола, в 1949 - школа рабочей и сельской молодёжи. В 1960 после укрупнения лесопунктов образовался Косланский лесопункт; тогда же на базе 14 колхозов организовали совхоз "Косланский". В 1970 здесь жили 3258 человек. В 1974 была принята в эксплуатацию Микунь-Косланская железная дорога. В НЯ 1977 в Косланском аэропорту впервые совершил посадку самолет АН-24. В 1979 в Кослане жили 3878 человек. Затем количество жителей несколько сократилось - до 3812 человек. В 1989; 75% населения составляли коми. В 1992 в Кослане жили 4144 человека, в 2000 - 2868 человек.

Буткан  Важгорт  Вологда  Волость  Глотово (Слoбoда)  Государство  Грамота ратификационная  Двор  Деньги  Дьяк  Епископ  Железные дороги  Закон  Земский начальник  Земства  Зыряне  Икона  Интерес социальный  Кослан  Кредит (заём, ссуда)  Крестьяне  Машинно-тракторные станции (МТС)  Микунь-Кослан, железная дорога  Микунь  Наймиты  Народность  Общество  Организация социальная  Партия  Погост  Политика  Потребность  Роль социальная  Слобода  Совхоз (советское хозяйство)  Суды РФ  Сыктывкар  Торг  Туръя  Труд  Христианство  Церковь  Человек  Эксплуатация  20 СН 1554  1764  1776  1869  1873  1876  1880  1900  1903  1909  1914  осень 1924  1931  1937  1938  1944  1949  1960  1974  НЯ 1977