Ношуль

Ношуль - село на правом берегу Лузы, центр сельской администрации, в 32 км от райцентра, Прилузского района. Впервые упомянуто в дозорной книге 1620. Тогда в Ношульской волости (приблизительно соответствовала нынешнему сельсовету) насчитывалось 49 селений (не считая деревни Лихачёвской): погост Ношульский, дд.Горбуновская, Якушево (позднее - Якунинская), Лябовская, Яковлево, Кузьминская, Терентьево (позднее - Терёхинская), Носовская (или Вахронинская), Абрамово (позднее - Абрамовская), Климовская, Поджевская, Васильевская, Иевлево, Чужмер, Сухогузово, Белезина, Титовская, Самковская, Кармановская и ряд починков и выставков. В деревнях, починках и выставках в 1620 насчитывалось 68 жилых и 6 пустых дворов (обитатели последних умерли, некоторые ушли в Сибирь). В погосте в 1620 было 9 дворов. К к.XVII в. большинство селений слились с др.или запустели. В 1725 существовали погост Ношульский и дд.Терехинская, Климовская, Кондратьевская, Яковлевская, Кузьминская, Горбуновская, Абрамовская, Лябовская. Их жители носили фамилии Сазонов, Шулепов, Кузнецов, Игнатов, Трофимов, Вахнин, Собнин, Бобров, Горбунов, Иевлев, Ортяков. К 1784 возникли деревни Карповская и Бором.

В XVII-XVIII вв. немало ношульцев переселились в Сибирь, на Вятку, в н.XVIII в. они участвовали в строительстве Санкт-Петербурга. В 1808, по данным Тентюковой Ф.А., в селении построили каменную церковь. В 1859 в селе Ношуль (Лябовская) числилось всего 8 дворов, 66 человек, здесь находилась церковь. А в деревне Бор (Яг) тогда же насчитывалось 127 дворов, 571 житель. Здесь располагались сельская расправа, пристань, проводилась ярмарка. В остальных деревня насчитывалось ещё 93 двора, 712 человека. В 1861 открылась школа. В 1870 ношульцы обратились к уездным властям с просьбой открыть в селении училище; 29 СН 1870 земское собрание постановило ходатайствовать перед вышестоящими органами об открытии в Ношуле одноклассного училища с ремесленным отделением (в качестве ремесла рекомендовали скорняжное, как наиболее нужное для обработки продукции распространённого в крае охотничьего промысла). 11 МР 1871 земское собрание констатировало, что ношульское училище уже открыто, но ремесленного отделения (класса) в нём нет, и решило вновь обратиться с просьбой об организации этого отделения: "...устройство ремесленного класса было бы весьма полезно само по себе как средство к распространению в среде сельского населения ремесленных знаний, приложенных к обработке местных продуктов, и вместе с тем побудило бы население к отдаче детей своих в школы, укореняя в нём убеждение в необходимости и полезности сельской школы, устроенной на новых началах, где дети получали бы такие знания, которые давали им возможность иметь выгодные заработки". В 1899 в Ношуле открылась библиотека, летом 1905 - детский приют (ясли). В 1904 в селе имелся фельдшерский пункт. В 1912, по данным Вайровской С.В., было образовано сельскохозяйственное общество.

Жители деревни занимались земледелием (ячмень, рожь, овёс, в меньшей мере - пшеница, лён; картофель в приказном порядке крестьян обязали сажать в 1840-х, но большие размеры посадки картофеля приняли только во второй пол.XIX в.), животноводством (держали крупный рогатый скот, овец, лошадей, свиней), охотой и рыболовством. Главной достопримечательностью селения была Ношульская пристань. Ношуль располагался на торговом пути с Вятки в Архангельск. Уже в XVII в. Ношуль был перевалочной базой в хлебной торговле: сюда по тракту привозили вятский хлеб и здесь перегружали на суда. Развивалась хлебная торговля, и в Ношуле устроили таможенную избу, чтобы собирать "пошлинные деньги с хлебные продажи". Ношуль был также центром речного судостроения для нужд хлеботорговцев ("барки делают на торговых людей",- говорится в документе XVII в.). Так, в 1678 были изготовлены 9 барок, 2 павозка и карбас. К XVIII в. Ношуль из перевалочной базы превратился в крупную пристань с транзитной торговлей хлебом. Ежегодно в ДК здесь проводилась Рождественская ярмарка. В селе размещались многочисленные складские помещёния, рабочие избы, конторы судопромышленников. Сохранялось и значение Ношуля как центра речного судостроения. Жители селения заготовляли корабельный лес, готовили судовые снасти, дёготь и смолу, занимались также сплавом судов до Устюга, Котласа и Архангельска. В 1860-1870-х Ношульская пристань пережила пик своего развития. В 1867 от Ношуля прошли 59 барок и 55 карбасов с хлебом и др.товарами и 400 плотов леса. В н.XX в. экономическое значение Ношуля резко из-за проведения Пермской железной дороги, по которой стали перевозить вятский хлеб, минуя Прилузье. На смену речному судостроению в Ношуль пришли др.подсобные промыслы - заготовка и сплав леса до Котласа, заготовка бересты и берёзовой ….. скалы, портняжное дело (портные из Ношуля доходили до Омска, Томска, Красноярска и Читы.

В 1926 Ношуль состоял из дд.Бор 1-й (Ношуль), Бор 2-й, Горбуновская, Климовская, Кузьминская, Лябовская, Тереховская, Ыджыдшордор, Яковлевская, Якутинская. В них насчитывалось 383 двора, 1849 человек. В 1930 в деревне Бор 1-й были фельдшерско-акушерский пункт, школа-семилетка, потребительское общество, изба-читальня, пароходная стоянка, кредитное товарищество, агентство госторга, лавка госспирта, крестьянский комитет общественной взаимопомощи, участок милиции, сельсовет. В 1939 закрыли церковь. В 1956 в Ношульского сельсовета входили село Ношуль (д.2-й Бор), дд.Горбуновская, Девятка, Десятка, Кузьминская, Яковлевская, Якутинская, 1-й Бор, Климовская, Лузмодпов, Лябовская, Рай, Самкочкой, Тереховская, Улчекшимодпов, Косьволок, Левский, Лихачёвская, Мельничадин, Пятидворка, Сидорчой, Сопсикт, Юруксикт, посёлки лесозаготовителей Бедьвож, Ваймöс, Гагвож, Ношуль, 173-й квартал, 159-й квартал. Позднее некоторые из них были переданы в др.сельсоветы, перестали существовать или были объединены друг с другом. В 1965 деревни Первый Бор, Лябовская и Тереховская были официально объединены с селом Ношуль в один населённый пункт; 23 МР 1977 с Ношулем была официально объединена д.Лузмöдпов. В 1970 в селе Ношуль было 1305 человек, а вместе с деревней Климовская и Яковлевская -1792 человека, в 1979 соответственно 1226 и 1592; в 1989 - 1279 (605 мужчин, 674 женщин, 74% коми, 21% русские) и 1520; в 2000 - 1314 и 2431 человек.

Архангельск  Власть  Волость  Государственный орган  Государство  Двор  Дело  Деньги  Железные дороги  Земства  Зыряне  Изба  Кредит (заём, ссуда)  Крестьяне  Лихачёвская  Милиция  Общество  Объячево (Абъячoй)  Организация социальная  Погост  Потребность  Расправа  Ремесло  Русские  Сельское общество  Советы  Тамга  Товарное хозяйство  Томск  Торг  Уезд  Церковь  Человек  Экономика  Ярмарка  1620  1808  1861  29 СН 1870  1870  11 МР 1871  1899  1904  1905  1912  1939  1965  23 МР 1977