Река Луза в среднем течении

Объячево (Абъячöй)

Объячево (Абъячöй) - село на правом берегу Лузы, в 189 км от Сыктывкара, центр сельской администрации и Прилузского района. Одно из древнейших селений Прилузья. Первое упоминание и описание Объячева содержится в дозорной книге 1620. Тогда нынешнее село состояло из нескольких населённых пунктов - погоста Объячевского, где находилась деревянная церковь Ильи Пророка и 43 деревень, выставков и починков, объединенных в 2 небольших округа ("На озерках" и "Объячевский погост"). В первый округ входили деревни Аристово, На озерках, Филиппово, Матвеева, Филиппово (др.), На озерках (др.), На прислоне, Калинино и Пустошь, "что была деревня Захарово". Ко второму округу относились дд.Тупеговская, Кузьмы Лямчикова, Захаровская и выставок из неё, Югово, Другое Югово, Микулино, Борисово, выставок починка Загарья, д.Туганово и 3 выставка из неё, д.Остапово с выставком, д.Окисин с двумя выставками, Другое Борисово с двумя выставками, Ивкино, Яковлево с выставком, Микулинская, Марковская с выставком, Горяиновская, Загарье с выставком.

"Часы" в объячевском парке

Всего в селениях насчитывалось 64 жилых и 9 пустых крестьянских дворов. Большинство жителей не имело фамилий, указаны только Панев, Калинин, Лихачёв, Шулепов, Паюсов, Губин. Возле погоста находился укреплённый городок, "а в нём 23 городни, да башня, а в ней ворота проезжие, да башня глухая, стоит на круче". С одной стороны городка была р.Луза, с двух - овраги и болота, с четвёртой - ров. От оврагов к Лузе вёл Деревня Нижний Койтыбож, Посёлок Рудник. 1930-е потайной ход (к 1620 "завалился"). В городке находилась деревянная церковь Николая Чудотворца и амбар с вооружением. Этот городок был построен, вероятно, в последней четв.XV в. во время междоусобных войн в Русском государстве и предназначался для укрытия жителей окрестных селений во время вражеских нападений: к XVII в. в городке уже не было необходимости, он приходил в ветхость, а в 1645 "того городка нет, только место".

Сильные неурожаи 1630-1640-х и 1678-1682 вызвали голод, спасаясь от которого, многие объячевцы вынуждены были оставить родные места и переселяться на Каму, на Вятку и "в сибирские городы".

Лодки на берегу р.Лузы

Запустело много дворов и целые селения; некоторые населённые пункты слились с соседними. В 1725 здесь существовали погост Объячевский и дд.Калининская, Остафьева, Елина, Паневская, Тупеговская, Ларчимова, Захаровская, Югово, Борисово, Остапово, Борисово (др.), Микулино, Марковская, Загорье, Оброчная, Озерка. В 1763 в этих селениях насчитывался 1191 житель. В н.XVIII в. жители Объячево носили фамилии Туголуков, Лошкин, Елин, Панев, Иевлев, Шулепов, Оботуров, Леканов, Брагин, Беляев, Паюсов, Стрекалов. В 1808, по данным Тентюковой Ф.А., построили каменную церковь. В 1822, по данным Панюкова А., в селе Объячево появилась первая в Прилузье школа. В 1841 в ней было 12 учеников. В 1852 открылось училище. В 1855 здесь учились 50 мальчиков и 10 девочек. В училище имелись 31 "Азбука", 28 "Прописей", 6 "Арифметик", 45 священных и 47 др.книг. В АП-МЙ и ОК ученики плохо посещали занятия, т.к. были заняты на хозяйственной работе. Мешали посещению училища, особенно в морозы, отдалённость от него некоторых деревень, отсутствие у учеников тёплой одежды и обуви.

Языческое капище коми-зырян в лесу. 1960-е

В 1873 открылось земское училище, в 1900 при училище организовали библиотеку. В 1898 открылся врачебный пункт, размещавшийся в частном доме; в 1902 тут работали фельдшер и акушерка. В 1902 был заготовлен материал для специального здания для лечебницы, в 1904 оно было построено; в том же году построили и новое школьное здание. 14 АВ 1907, по данным Вайровской С.В., организовали сельскохозяйственное общество. В к.XIX-н.XX в. здесь была земская почтовая станция.

Население Объячево занималось земледелием (высевалась рожь, ячмень, в меньшей степени овёс, пшеница, лён; картофель стали понемногу сажать с 1840-х, а в более крупных масштабах - во второй пол.XIX в.), животноводством (на рубеже XIX-XX вв. среднее хозяйство имело 1-2 лошади, 3-4 коровы, ок.10 овец, в некоторых хозяйствах держали также свиней). Охота и рыболовство играли здесь, как и в остальных селениях Прилузья, меньшую роль по сравнению с др.районами Коми края.

Поляне невест. При входе - Пера и Зарань - прародители прилузских коми

Развиты были такие промыслы, как строительство барок и карбасов для купеческих караванов, перевозивших товары с Вятки, сплав этих речных судов вниз по Лузе, а также заготовка леса. В 1916 в самом Объячево числилось всего 7 дворов, 43 человека, а со всеми окрестными деревня 524 двора, 2951 житель.

В МР 1918 в Объячево возник волостной Совет крестьянских депутатов, 21 НЯ 1918 - ячейка коммунистов. В НЯ 1919 здесь находился эвакуированный из Усть-Сысольска уездный военкомат. 28 НЯ 1921-2 ДК 1921 в Объячево прошёл съезд Советов Прилузского уезда, высказавшийся за образование Прилузского уезда (включавшего и Киберскую волость) с центром в Объячево; уезд просуществовал до МЙ 1922. В 1925 открылась школа-семилетка. В 1926 в Объячевском сельсовете. насчитывалось 655 дворов, 3533 человека. 17 ДК 1926 в Объячево (д.Оброчная) организовали кооперативное машинное товарищество. В 1928 возникло машинное кооперативное товарищество в деревне Юговской.

Женщины в коми национальных костюмах

В 1929 в Объячево появилась коммуна, был образован Прилузский леспромхоз с центром в Объячеве. В том же (1929) году Объячево стало центром нового Прилузского района. В состав сельсовет в 1930 входили село Объячево (Юговская), дд.Астафьевская, Борисовка большая, Борисовка малая, Елинская, Загарская, Калининская, Марковская, Оброчная, Остаповская, Паневская, Пунеговская (Тупеговская) большая, Пунеговская (Тупеговская) малая. В селе размещались районные учреждения, больница, зубной кабинет, начальная школа, школа колхозной молодёжи, агропункт, ветеринарный пункт, камера нарсуда, товарищество по совместной обработке земли, сельхозартель, сельскохозяйственная коммуна, пароходная стоянка, потребительское общество, кредитное товарищество, охотничье товарищество, заготпункт госторга, лавка госспирта, крестьянский комитет общественной взаимопомощи. Начальные школы имелись также в Загарской и Калининской.

Общий вид с.Объячево. Чупров О.А.

Кроме названных деревень, иногда выделялись также Беляевская или Беляевсикт (по мнению Жеребцова И.Л., обычно, в XIX-н.XX в., она фиксировалась как часть д.Марковской), Мельница, Монастырь (обе обычно учитывались как часть д.Малой Тупеговской) и Лукинчи (её, как правило, включали в состав д.Малая Борисовская). После 1930 появилась д.Пожмадор. В ФВ

в Объячево стала выходить районная газета. В 1931, по данным Дьяконова и Яборова Н., были созданы маслосырзавод и леспромхоз, возникли сельхозартели "Керос", "Чайка", "Тыдор", "Остаповский", "Борисовский", "Беляевский", "Загарский", "Оброчный", им.Молотова. В 1934 семилетняя школа была преобразована в среднюю. В 1935 появился лесопункт (райпромкомбинат), в ДК 1936 - машинно-тракторная станция; 1 МЙ 1938 торжественно открылся передвижной колхозно-совхозный драматический театр; после его закрытия в 1950 в Объячево действовал драматический кружок, а на его основе в 1959 открылся народный театр.

Главная площадь с традиционным памятником Ленину в с.Объячево

В 1950 колхозы укрупнили - вместо девяти их стало 3 (им.Сталина, им.Мичурина, "Красная звезда"). 30 СН 1965 дд.Малая Борисовская, Борисовская, Тупеговская и Юговская были официально объединены в один населённый пункт - с.Объячево как фактически слившиеся м.собой; деревни Мельница, Монастырь и Малая Тупеговская составили д.Тупеговскую, а д.Марковская официально была включена в состав д.Беляевской. В к.1970-х в состав д.Калининской были официально включены Астафьевская и Елинская. В 1970 в Объячевском сельсовете. (без посёлков) насчитывалось 6023 человека, из них в самом селе числилось 2894 человека. В 1979 в селе жили 3458 человек, а вместе с деревней - 6751 человек, в 1989 соответственно 5273 человека (2453 мужчин, 2820 женщин, 56% коми, 38% русские) и 7753 человека, в 1992 - 5543 человека и 7926 человек, в 2000 - 6632 человека и, соответственно, 9275 человек.

Праздник "Луза дорса гаж". Прилузский район. 2016

Артель  Война  Волость  Государство  Двор  Загарская (Загаръя)  Земства  Зыряне  Колхоз  Комбинат  Коммуна сельскохозяйственная  Коммунизм  Кооперация  Кредит (заём, ссуда)  Крестьяне  Купечество  Машинно-тракторные станции (МТС)  Народность  Общество  Организация социальная  Погост  Потребность  Род  Роль социальная  Россия  Сельское общество  Советы  Совхоз (советское хозяйство)  Суды РФ  Сыктывкар  Товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ)  Товарное хозяйство  Церковь  Частная собственность  Человек  Уезд  Эвакуация  Мичурин И.В.  Молотов В.М.  Сталин И.В.  1620  1808  1822  1873  1898  1900  1904  14 АВ 1907  МР 1918  21 НЯ 1918  НЯ 1919  28 НЯ 1921  2 ДК 1921  МЙ 1922  1925  17 ДК 1926  1928  1929  1929  ФВ 1931  1931  1934  ДК 1936  1 МЙ 1938  1950  1950  1959  30 СН 1965