Пезмег (Пезмöг)

Пезмег (Пезмöг) - село на правом берегу Вычегды у старичного озера Пезмегты, центр сельской администрации, в 12 км от райцентра, Корткеросского района. Возник во второй пол.XVI в., впервые упомянуто в писцовой книге 1586: починок Пезямь. В то время здесь был всего один двор, в котором жил крестьянин Пётр Иванович (фамилия не указана). Именно он и был основателем этого населённого пункта. Родом крестьянин был, очевидно, с Сысолы, т.к. починок, согласно документам, входил в состав Усть-Сысольской волости. Кроме земледелия - главного занятия крестьянства, первопоселенец занимался также ловлей пушного зверя: в документе сказано, что в его хозяйстве было 10 слопцов (капканов). Дозорная книга 1608 зафиксировала, что в починке "Пезман" жил Игнат Петрович - сын основателя. "Игнашка Петров" записан в книге как "молотчий" (т.е. бедный) крестьянин. Он занимался земледелием и охотой на пушного зверя, но слопцов у него было вдвое меньше, чем у отца. К с.XVII в. население увеличилось. Переписная книга 1646 сообщает, что в "деревне, что был починок Пезмен над озером Пезменем" насчитывалось 6 крестьянских дворов, 3 из них были пусты. Их жители, спасаясь от голода, вызванного чередой неурожаев 1638-1644, ушли из деревни: "двор пуст Васьки Кузьмина сына, а он сшёл с женой и с сыном Офонькою во 152 <1644> году безвестно", "двор пуст Андронка Нестерова сына, з женой и с сыном сошли безвестно", "двор пуст Педьки Филипьева сына Баклана, сшел з женою и з детьми, с Огафоном да з Дениском, да с Обросимком... в Межадор". Баклан - единственная фамилия, упомянутая этим документом. В двух дворах жили дети Игната Петровича - "Лазарко Игнатьев сын с сыном с Пашком, да ево же сын Тимошка сшёл в Сибирь... жена его Оленка сошла безвестно", "Давыдко Игнатьев сын з детьми, с Якушкою да с Матюшкою...". В третьем дворе жил пришлый "Трофимко Аристов сын з зятем с Карпунькою Огафоновым сыном". Откуда он пришёл, неизвестно. По предположению Жеребцова И.Л., возможно, из соседних районов Коми края, а может быть, и из русских районов Севера, которые в первой четв.XVII в. пострадали от нападений интервентов и их пособников, что вызвало бегство населения в удалённые от военных действий районы. Переписная книга 1678 перечисляет несколько фамилий: Юрьев, Мишарин, Собанев и Голышев. Фамилию Собанев носили правнуки основателя, дети Лазаря и Давыда Игнатьевичей Тимошка Лазарев сын Собанев, вернувшийся из Сибири, и Якушко Давыдов сын Собанев. Фамилия Голышев принадлежала упомянутому в книге 1648 Карпуньке Агафонову. Юрьев и Мишарин были пришлыми. Мишарин, вероятно, переселился сюда с Вишеры. Всего в 1678 насчитывалось 5 крестьянских дворов В 1707 было 9 дворов. Появились новые фамилии жителей: Изъюров, Нестеров, Кутьин, Киселёв, Юртомов. Иъзюров был родом из Зеленца, Нестеров - из соседней Маджи, Кутьин - из Кибры (Куратово) или Межадора. С Сысолы пришёл и Юртомов - как сказано в документе, "из сысольских деревень". В 1719 к ним добавились Кинев из Межадора или Кибры, Коюшев с Вишеры и Турнев (Турьев). В XVIII в. здесь построили церковь, появились дворы церковнослужителей. В 1784 Пезмег - село, центр волости, 70 дворов, 430 человек. В 1862 <1888?> открылась школа, в 1870-х - земская почтовая станция. В 1885 имелись также церковь и часовня; здесь насчитывалось 155 дворов, 1058 человек. В 1904 открылась библиотека. В 1926 в селе было 352 двора, 1394 человека. В 1930 имелись 2 школы, фельдшерско-акушерский пункт, изба-читальня, пароходная стоянка, потребительское общество, участок милиции, крестьянский комитет общественной взаимопомощи. В 1970 в селе жили 840 человек, в 1979 - 664 человека, в 1989 - 523 человека, коми; в 1992 - 484 человека, в 2000 - 457 человек. В 1977 изменилось написание села - Пезмег вместо Пезмег. По данным исследователей Рогачёва М.Б. и Шабаева Ю.П., в селе выделяются части: Катыдпом, Утöсикт, Шорлос, Вичкодорсикт, Катыдпом.