Серёгово (Серёгöв)

Серёгово (Серёгöв) - село на правом берегу р.Вымь, центр сельской администрации, в 38 км от райцентра, Княжпогостского района. К к.XVI в. относятся первые известия о существовании Сереговского соляного месторождения: в 1583-1584 местные крестьяне Василий Юрьевич и Дементий Леонтьевич Серёговы продали принадлежащие им земли под Серёговой горой промышленнику Строганову А.В., намеревавшемуся организовать здесь солеваренный промысел. Вероятно, в то время на Серёговой горе уже существовал и населённый пункт, где жили коми крестьяне. Во всяком случае известно, что в 1592 такое поселение имелось. В 1608 здесь располагался "погост на Серегове горе" и слившиеся с ним дд.Гилевская, "На Серёговском", Шешковская, Новинки. На погосте находилась деревянная часовня Николая Чудотворца и 21 крестьянский дворов (6 из которых были пусты - их обитатели умерли или обнищали и, покинув своё жилье, скитались по чужим дворам; в их числе был и упоминавшийся Серёгов В.Ю.).

Строганов А.Ф. не смог организовать здесь солеварню - в 1608 промыслом владели зажиточные княжпогостские крестьяне Опарины; им же принадлежали 6 из 15 жилых дворов погоста, где жили их половники (крестьяне, работавшие на чужой земле за половину выращенного урожая). По соседству с погостом находились "пустошь, что была деревня Михалёвская" и "починок Ивана да Савастьяна Опариных", где располагалась принадлежавшая Опариным соляная варница и двор работавшего на ней Петра Латыша . В 1628-1629 эта солеварня была пуста, работы на ней не велись. В 1637 крупный торговец из Галича Даниил (Данил) Григорьевич Панкратьев купил у Опариных участок с двумя соляными трубами и варничными местами. С именем Панкратьева Д.Г. и связано возникновение Серёговского соляного завода. По соседству в 1670-х появился ещё один соляной промысел - Евстафия (Остафия) Филатьева, где в 1678 был 1 двор и 5 изб, в которых жили приказчик Чеул Ф. и "наёмные срошные люди" из Холмогор, Устюга, Соли Вычегодской и Коми края. Известны только 2 фамилии: Гвоздев и Колпаков.

В 1719 в Серёговском Усолье были 2 двора церковнослужителей, дворов приказчика, 29 дворов "домовых людей" и 73 двора "бобылей". Их обитатели носили фамилии Мотохов, Немчинов, Поляков, Кондырев, Колмогоров, Шергин, Ноготков, Шидьюсов, Кузнецов, Туркин, Рогов, Ешкилев, Самойлов, Перемотин, Микулин, Лютоев, Паршуков, Некучиев, Канев, Улитин, Окулов и др. В погосте "На горе Серёговском" к этому времени осталось всего 7 дворов, где жили Суворов, Гичев, Суровцев, Попов. В 1768 была построена каменная Успенская церковь. В 1859 в селе Серёговском (Серег-Ыб) насчитывалось 156 дворов, 1229 человек, в деревне Сереговская Гора - 28 дворов, 199 человек. В 1874 открылась церковно-приходская школа (позднее - школа для мальчиков), которую "Вологодские епархиалыные ведомости" в 1895 назвали одной из "наиболее выдающихся в учебном и воспитательном отношении", одним из лучших школьных помещёний в Яренском уезде. В 1896 появилась школа для девочек, в 1898 - библиотека, в 1915 - земское училище. В 1916 в селе Серёговском имелись церковь, часовня, земская школа, церковно-приходская школа, 2 мелочные лавки, 161 двор.

В 1918 в селе Серёговском жил 721 человек, в деревне Сереговской горе - 243 человека. Если в XVII в. два эти селения резко отличались по национальному составу жит., то к н.XX в. положение изменилось, и в 1920 все население 152 двора, располагавшихся в селе Серегово, и 29 дворов, находившихся в деревне Сереговская гора, причисляло себя к русским, хотя предки живших там Космортовых, Кызъюровых, Шидъюсовых и некоторых других явно были коми. В 1913 сользавод работал 9 месяцев, в 1914 - 4 с половиной месяца, в 1915 - 8 с половиной, в 1916 - 8, в 1917 - 7с половиной, в 1918 - 4 месяца. В 1918 завод был национализирован. В первые годы НЭПа дела на сользаводе шли неплохо, но с 1923 производство соли стало сокращаться. В 1925 часть рабочих осталась без работы. "Состояние... завода неважное,- писала в то время газ. "Югыд туй". - Крыши у всех варниц превратились в решета, а потому соль хорошего качества не выходит". В 1926 в Серёгово было 160 дворов, 646 человек, в деревне Серёгова гора (фактически уже слившейся с селом) - 39 дворов, 163 человека. В 1930 в Серёгово были приёмный покой, курорт, школа-семилетка, детсад, изба-читальня, агропункт, пароходная стоянка, потребительское общество, кредитное товарищество, лавка госспирта, крестьянский комитет общественной взаимопомощи, участок милиции. В к.1920-н.1930-х была проведена реконструкция сользавода. Реконструкции осуществлялись также в 1960-х и 1970-х. В 1970 в Серегово жили 895 человек, в 1979 - 1081 человек, в 1989 - 894 человека, русские; в 1992 - 628 человек, в 2000 - 568 человек. Село широко известно как северная здравница. В 1995 здесь были Дом культуры, библиотека, средняя школа, ясли-сад, магазин, фельдшерско-акушерский пункт, отделения связи и сберкассы.

Вологда  Государство  Двор  Емва  Земства  Зыряне  Изба  Кредит (заём, ссуда)  Крестьяне  Культура  Милиция  Национализация  Нация  НЭП  Общество  Организация социальная  Погост  Половники (половинщики)  Потребность  Русские  Церковь  Человек  Часовня  1592  1608  1637  1874  1896  1898  1915  1918  1930