Троицко-Печорск

Троицко-Печорск - рабочий посёлок на р.Печоре, центр района и посёлковой администрации, в 515 км от Сыктывкара. Легенда рассказывает о том, что в к.XIV в. на стрелке м.Печорой и Северной Мылвой (где позднее появилась д.Заречье) был основан Троицкий монастырь (Печорская пустынь). Однако никаких документальных подтверждений этой версии нет. Долгое время на верхней Печоре не существовало поселений; здесь располагались угодья кочевников-вогулов (манси). Враждебные отношения м.ними и коми препятствовали переселениям коми в этот район. Только в XVII в., когда Зауралье, где в основном жили вогулы, попало под достаточно прочный контроль московских царей, установились более мирные контакты м.жившими по обеим сторонам Урала народами и появилась возможность переселений коми на берега верхней Печоры.

Первым населённым пунктом, который основали здесь коми, был "починок Кузьминский на реке на Печоре на усть речки Мылвы" - будущий Троицко-Печорск. Селение возникло в 1674; поселились здесь крестьяне "из разных погостов" Коми края. В 1678 в починке было 5 дворов, 14 человек мужского пола (о женщинах сведений нет). В числе первопоселенцев были Даниил Самойлович с двумя сыновьями из Лузской Пермцы (Прилузье), Денис Вахромеевич с двумя сыновьями из Вотчи, Тимофей Савельевич с двумя сыновьями из Визинги, Дмитрий Карпович с Удоры и ещё 4 человека, происхождение которых не указано. Фамилии жителей в документе не названы.

В 1707 в починке построили деревянную церковь Живоначальной Троицы, селение стало погостом Кузьминским; в нём насчитывалось 9 дворов. Состав населения заметно изменился по сравнению с 1678: лишь в одном дворе жили дети первопоселенца (из Вотчи) - Василий и Михаил Денисовичи Вахрушевы. Что стало с др.первопоселенцами, не известно В остальных дворах обитали новые жители: Лазарь и Прокопий Даниловичи Кузнецовы из Кужбы, Алимпей и Трофим Трофимовичи Логиновы из Кужбы, Фёдор и Конан Кирилловичи Скаляповы из Пыёлдино, Касьян Архипович Мамонтов из Мылвы, Евтихей и Самуил Петровичи (фамилия неизвестно) с Удоры и Иван Прокопьевич (фамилия не известна) из Визинги. В 1710 селение именовалось погост Печора; здесь было 14 дворов, 46 человек. В 1719 рядом с церковью располагались 3 двора церковнослужителей, а крестьянский дворов остался только один (там жили Пыстины). Ещё 3 двора располагались "за Мылвою рекою", в них обитали Кузнецов, Бажуков и Пыстин. Остальные жители погоста переселились вниз по Печоре. Так, Фёдор Кириллович, записанный в 1707 под фамилией Скаляпов, основал д.Скаляповскую и в 1719 был отмечен там под фамилией Шахтаров. Самуил Петрович с братом основал д.Кодазинскую (Петрушино), где и жил в 1719 под фамилией Мезенец. Трофим Логинов основал д.Пичьдинскую (Покча).

В 1747 в погосте Печора насчитывалось 30 мужчин. В 1784 в селе Печорском было уже 39 дворов, 314 человек. Жители занимались в основном охотой и рыболовством. Латкин В.Н., побывавший здесь в 1840 отметил: "Верхнепечорцы мало занимаются хлебопашеством, уделяя особое внимание охотничьему промыслу". 1 СН 1845 открылось приходское училище. В течение почти двух столетий своего существования селение не было связано дорогой с Вычегодским бассейном. Только в 1859 была проложена дорога протяженностью 140 вёрст. В 1859 в селе Печора (Мылдин, Троицко-Печорское) насчитывалось 108 дворов, 648 человек. В 1854-1862 деревянную церковь перестроили в каменную. Последняя вскоре пострадала от пожара, но была вновь отстроена на средства, пожертвованные чердынскими купцами, ведшими постоянную торговлю на Печоре и, по свидетельству современников, "можно сказать, закабалившими Печору и держащими её в таком положении, перед которым крепостное право покажется свободой". В н.1872 приходское училище было преобразовано в земское начальное училище.

В 1892 в Печорском Троицком погосте жили 656 человек. В 1894 открылась библиотека при училище, в 1898 - врачебный пункт (в 1902 для земской больницы построили специальное здание на 5 кроватей; имелись фельдшер и акушерка), летом 1905 - детский приют (ясли). В 1916 в с.Троицко-Печорском было 135 дворов, 517 человек. В 1926 в Троицко-Печорском (Мылдино) насчитывалось 162 двора, 648 человек. 29 АВ 1920 открылся народный дом (клуб). В 1920, по данным Пыстина М.С., открыли транспортную контору, в н.1920-х построили судоремонтную мастерскую, в 1928 заложили судоремонтную базу. В 1929 образовался Троицко-Печорский леспромхоз с центром в Троицко-Печорске. В н.1930 в селе Троицко-Печорское располагались больница, начальная школа, изба-читальня, ветеринарный пункт, товарищество по совместной обработке земли, пароходная стоянка, потребительское общество, контора обсоюза, кредитное товарищество, заготпункт госторга, крестьянский комитет общественной взаимопомощи, участок милиции и сельсовет. В СН 1930 открылась первая семилетняя школа. В том же году был организован первый колхоз "Пионер". С 1931 село стало районным центром. В 1939 - с.Троицко-Печорск, 1416 человек. В 1959 в Троицко-Печорске было 3607 человек, в 1970 - 4537 человек. 20 ДК 1974 в состав села были включены деревни Абар, Кедровка, Заречье, Китостав, Парма, посёлки Динъёль-2, Игостав, Затон (ПУРП). С 24 ИЛ 1975 Троицко-Печорск является рабочим посёлком. В 1989 здесь жили 10704 человека В 2000 - 9,5 тыс.постоянных жителей.

Абар  Визинга  Вотча (Волся)  Двор  Заречье  Земства  Зыряне  Игостав  Изба  Кабала  Колхоз  Кослан  Крепостное право  Крестьяне  Купечество  Милиция  Монастырь  Московия  Народность  Объячево (Абъячoй)  Общество  Отношения социальные  Пионеры  Погост  Покча  Потребность  Право  Пустынь  Свобода  Сельское общество  Советы  Современное общество  Сыктывкар  ТОЗ  Торг  Царь  Церковь  Человек  Латкин В.Н.  1674  1707  1840  1 СН 1845  1854  1859  1862  н.1872  1894  1898  1902  лето 1905  1916  29 АВ 1920  СН 1930  1931  1931  20 ДК 1974  24 ИЛ 1975