Усть-Нем (Немдiн)

Усть-Нем (Немдiн) - село на правом берегу Вычегды в устье р.Нем, центр сельской администрации, в 80 км от с.Усть-Кулом Усть-Куломского района. Эти места стали заселяться только в первой пол.XVII в. Согласно переписной книге 1646, из погоста Вишеры (Богородск) в 1637 "сошли на новую усаду на Усть-Неми" несколько крестьян, среди которых были Антон Дементьев сын, Мамонт Васильев сын, Парфён Михайлов сын и др. В к.1637 или н.1638 вишерские крестьяне Антон Дементьев Гвоздев и Иван Антонов Булышев обратились к властям с прошением: "Были де они на рыбной ловле от устья Вишеры реки в верх по Вычегде за триста вёрст на усть Неми реки. И обыскали у тое реки кряжи, чёрной лес, дубровные места под пашню... сенные покосы" и рыболовные места; "а то де место от людей удалело" и в каких-либо документах не значится. Крестьяне просили разрешения "на том пустом месте лес сечь и сенные покосы росчищать, и дворы ставить", а также освобождения от налогов на 5 лет. В 1638 они получили разрешение поселиться близ устья р.Нем. В 1646 в "деревне Усть-Неми на реке Вычегде" насчитывалось 14 крестьянских дворов Среди их жителей указаны упомянутые Мамонт Васильев сын, Парфен Михайлов сын, Иван Антонов сын. Антон Дементьев в числе обитателей Усть-Нема в 1646 не значился. Большинство устьнемцев в то время не имели фамилий: в документе указаны только фамилии Болышев (Булышев), Баженов да прозвище Гиль (от которого произошла фамилия Гилев). Среди первопоселенцев Усть-Нема были выходцы не только из погоста Вишеры, но и из др.селений. В переписной книге 1646, в частности, сказано, что "Корнилка Петров сшёл на новую усаду... в деревню на Усть Неми" из д.Большой Луг (современное село Большелуг) в 1645, а "Гришка Антонов сын" (Булышев) - из Сюзяыба.

Во второй пол.XVII в. население Усть-Нема значительно увеличилось. Вблизи него возник 5 новых населённых пунктов. Усть-Нем стал центром этой небольшой группы поселений. В нём построили деревянную церковь "Алексея человека Божия", и в переписной книге 1678 это селение записано уже не как деревня, а как "погост Усть-Нем на реке на Вычегде на усть реки Неми". На погосте появились дворы церковнослужителей, в которых жили поп, дьячок, пономарь и просвирница. Кроме них, в Усть-Неме в 1678 имелось 16 крестьянских дворов - немногим больше, чем в 1646. В книге указано, что "те прибылые дворы и люди отделясь поселились тое ж волости от семей". Фамилии большинства жителей не названы, упомянуты только Бурнашев, Корманов (Карманов) и Мамонтов. В 1707 в Усть-Неме насчитывалось 4 двора церковнослужителей, 21 жилой и 2 пустых крестьянских дворов. Их обитатели носили фамилии Гвоздев, Мамонтов, Игнатов, Корманов, Шешуков, Пашев, Ширкутысев, Тимушев, Бурнашев, Напалков. Иван Евсеевич Ширкутысев пришёл сюда с семьёй из Лялей Выми), Лаврентий Алексеевич Напалков с двумя братьями - из Усть-Кулома, Мамонтовы и Шешуковы, по предположению Жеребцова И.Л., с Сысолы. В 1719 в селении было 9 дворов, где жили Бабин, Игнатов, Габов, Шешуков, Тимушев, Мамонтов и Карманов. В 1707 в Усть-Немской волости насчитывалось 8 населённых пунктов, в которых поселились выходцы из разных районов Коми края - с Сысолы, Удоры и др.мест.

Приток населения в Усть-Нем привёл к тому, что жителей стало здесь тесно, и они сами стали уходить из него в неосвоенные районы. Так, в 1671 в верховьях Вычегды возник починок Усть-Курья, основатели которого "поселились с погосту с Усть-Неми от семей".

В 1782 в селе Усть-Немском было 58 дворов, 385 человек, в 1859 (Усть-Нем, Нем-Дин) -124 двора, 914 человека, были церковь и сельская расправа. В 1860 открылась приходская школа, В первой пол.1870-х - земское училище, в 1901 - библиотека, летом 1905 - детский приют (ясли). В 1904 в селе имелся фельдшерский пункт. В 1876 в селе было 157 дворов, 974 человека. В ОК 1921 был создан женотдел. К 1926 население Усть-Нема возросло до 386 дворов, 1707 человек. В 1930 здесь имелись участковая больница, начальная школа, школа-семилетка, изба-читальня, агропункт, ТОЗ, пароходная стоянка, потребительское общество, агентство госторга, лавка госспирта, крестьянский комитет общественной взаимопомощи, участок милиции. К 1970 число жителей села уменьшилось до 1418 человек и в 1970-1980-е продолжало сокращаться: 1223 человека в 1979; 1073 (515 мужчин, 558 женщин, коми) в 1989; 1012 человека, 371 хозяйство в 2000.