История

Вера_

Август

ЯН  ФВ  МР  АП  МЙ  ИН  ИЛ  АВ  СН  ОК  НЯ  ДК

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34
1514 Подписание Францией в Лондоне мира с Англией
Св.Римская империя  Итальянские войны  Война
1516 Подписание французским и испанским королями Нуайонского мира
Конфликт политич.  Итальян.войны  Государство
1529 Мирный договор Франции с империей в Камбре
Св.Римская империя  Война  Итальянские войны
1557 Разгром испанскими войсками французов у Сен-Кантена
Священная Римская империя  Битва
1596 Плавание Баренца В. с севера вокруг Новой Земли (с.)
Судьба  Баренц Виллем  Язычество Экспедиция
1610 Достижение Курочкиным К. устья Пясины; повторение плавания Москвитина Л. (н.)
Курочкин К.  Москвитин Лука  Экспедиция  ТДО
1610 Выход корабля Гудзона Г. в Гудзонов залив (н.)
Арктики освоение  Гудзон Г.  Торговля междун-я
1634 Открытие Ребровым И.И. Оленёкского залива
Ребров И.И.  Ясак  Присоединение Сибири
1639 Выход отряда Москвитина И.Ю. к берегу Охотского моря
Острог  Москвитин  Казак  Московия  Десятский
1643 Основание Среднеколымска казаками Стадухина М.В., Зыряна Д.И.; участие Дежнёва С.И. (н.)
Дежнёв С.И.  Зырян Д.М.  Стадухин М.В.
1648 Выход экспедиции Филиппова А. к Тауйской губе; решение зимовать в устье р.Мотыклей (н.АВ)
Казачество  Филиппов Алексей  Служилые люди
1649 Отправка Булдакова Т.М. из Якутска по Лене в район Жиганска (к.)
Булдаков Т.М.  Флот российский  Острог  Воевода
1652 Бегство из отряда Хабарова Е.П. 132 служилых людей
Хабаров Е.П.  Маньчжурия  Служилые люди  Торг
1653 Встреча Хабарова Е.П. у устья р.Зеи с Зиновьевым Д.И.
Маньчжурия  Хабаров Е.  Служилые люди  Улус
1653 Назначение вместо Хабарова Е.П. на пост "приказного человека Даурской землицы" Онуфрия Степанова
Деятельность  Степанов Онуфрий  Казачество
1654 Начало осады испанскими войсками Конде Арраса
Аристократия  Конде Луи II Бурбон  Армия  Война
1662 Крушение одного из кочей экспедиции Рубца И.М. (н.)
Арктики освоение  Рубец И.М.  Приказы
1662 Прибытие отряда Рубца И.М. на коргу близ устья Анадыря
Экспедиция  Рубец И.М.  Великие геогр.открытия
1694 До э.времени Атласов В.В. собирал ясак по Индигирке, Колыме и Анадырю
Голова  Атласов В.В.  Служилые люди  ТДО
1695 Назначение Атласова В.В. приказчиком Анадырского острога
Острог  Атласов В.  Чиновник  Товарное хозяйство
1705 Сосредоточение русской армии в Гродно
Армия  Карл XII  Пётр I  Северный союз  Украина
1711 Плавание Козыревского И.П. вместе с Анциферовым Д.Я. от устья р.Большой до мыса Лопатка и о.Шумшу
Козыревский И.П.  Насильственная христиан-ция
1735 Выход отряда Петра Ласиниуса по восточной протоке дельты Лены в море
Арктики освоение Ласиниус Пётр  Человек
1741 Переход русской армией шведской границы; овладение Вильманстрандом (совр.Лаппенранта) (к.)
Армия  Война со Швецией  Елизавета Петровна
1742 Захват русской армией Борга (совр.Порво)
Ништадтский мир  Война со Швецией  Финляндия
1776 Принятие Ушаковым Ф.Ф. фрегата "Св.Павел"
Калиакрия  Ушаков  Корфу  Гардемарин  Фрегат
1789 Получение Ушаковым Ф.Ф. задания отвлечь турецкий флот от устья Днепра
Турки  Ушаков Ф.Ф.  Война с Турцией 1787-1791
1789 Приказ Потёмкина Г.А. Войновичу М.И. принять в Херсоне парусные суда и отвести их в Севастополь (к.)
Потёмкин Г.А.  Ушаков Ф.Ф.  Корфу  Турки
1790 Получение Ушаковым Ф.Ф. приказа отогнать неприятеля от устья Дуная (н.)
Война с Турцией 1787-1791  Ушаков Ф.Ф.  Фрегат
1799 Рапорт Кадыр-бея Ушакову Ф.Ф. о бунте на его кораблях (к.)
Калиакрия  Ушаков Ф.Ф.  Корфу  Турки  Галера
1817 Прикомандирование Муравьёва к Гвардейскому корпусу
Декабристы  Муравьёв Н.М.  Гвардия  Прапорщик
1844 Введение специального знака для награждения иноверцев (к.)
Нижние чины  Орден  Георгиевский крест  Вера
1847 Начало работы Бенуа Н.Л. над проектом здания придворных конюшен в Петергофе
Академия художеств  Бенуа Н.Л.  Архитектура
1854 Направление Горчаковым М.Д. Тотлебена Э.И. в помощь крымской армии Меншикова А.
Тотлебен Э.И.  Крымская война  Горчаков М.Д.
1879 Окончание работы Халтурина С.Н. в Новом Адмиралтействе
Халтурин  Главное Адмиралтейство  "Сев.СЮР"
1901 Публикация Шабановой А.Н. работы "Об учреждениях капли молока"
Шабанова А.  Народность  Попечительство  Труд
1906 Экспедиция Сергаля С.И. от Бадъёльска к верховьям Вычегды (к.)
Бадъёльск (Бадъёль)  Быт  Зыряне  Уезд  Этнос
1908 Родился Титов Иван Павлович (Тит Паш Вань, И.Лучев)
Титов И.П.  РК  Комсомол  Отеч.война  Партия
1908 Родился Ярасов Борис Степанович (Биавир)
Партия  Ярасов Б.С.  Уезд  Фронт
1912 Социал-демократическая конференция в Вене; участие Урицкого М.С.
Социал-демократия  Урицкий М.С.  ВРК  ВЧК
1912 Появление в прессе объявлений об открытии студии при Художественном театре
Чехов М.А.  МХАТ  Станиславский К.С.
1912 Избрание Аксельрода П.Б. членом Заграничного секретариата Организационного комитета РСДРП
Эмиграция  Аксельрод П.Б.  РСДРП  Социализм
1914 Начало участия Шапошникова Б.М. в Первой мировой войне
Шапошников Б.  Полк  Маршал  Академия  I МВ
1915 Упоминание фамилии Шингарёва А.И. из шести списков кандидатов в правительство в четырёх
ВП  Шингарёв А.И.  Кадеты  Гос.дума
1915 Участие Цедербаума Ю.О. в работе Циммервальдской конференции
Идеология  Цедербаум Ю.  Меньшевизм  РСДРП
1915 Принятие нормативно-правового акта, закрепившего за военно-промышленными комитетами функции содействия правительственным учреждениям в снабжении армии и флота
Армия  ВПК  Гучков А.И.  Флот российский
1916 Участие Цедербаума Ю.О., Чернова В.М. в работе Кинтальской международной социалистической конференции
Чернов В.  Цедербаум Ю.  Меньшевизм  РСДРП
1917 Составление списков кандидатов в Учредительное собрание
Учредительное собрание  Урицкий М.С.  ВРК  ВЧК
1917 Избрание Церетели И.Г. делегатом Объединительного съезда РСДРП
Марксизм  Церетели И.Г.  Меньшевизм  РСДРП
1918 Побег Уборевича И.П. из австро-германского плена
Интервенция  Уборевич И.П.  Маршал  Фронт
1918 Назначение Тимошенко С.К. командиром кавалерийского полка; участие в обороне Царицына
ГВ  Тимошенко С.К.  ВКП(б)  Партия  Советы
1918 Назначение Фрунзе М.В. военным комиссаром Ярославского военного округа
Фрунзе М.В.  Наркомат  РВС  СНК  Комиссар
1918 Вступление Урицкого М.С. в большевистскую партию
Партия  Урицкий М.С.  ВРК  ВЧК  Большевизм
1918 Присвоение Краснову П.Н. звания генерала от кавалерии; его предложение по образованию Доно-Кавказского союза; отступление Краснова П.Н. от Царицына
Атаман  Краснов  Белое движение  Казачество
1918 Назначение Блюхера В.К. командующим партизанской Уральской армией
Армия  Блюхер В.К.  ВКП (б)  Ополчение
1919 Назначение Фрунзе М.В. командующим вновь созданным Туркестанским фронтом
Большевизм  Фрунзе М.В.  Губерния  Туркестан
1919 Разгром Туркестанским фронтом в районе Орска и Актюбинска Южной армии генерала Белова Г.А.
Туркестан  ГВ  Фронт  Кр.гвардия  Фрунзе М.В.
1919 Остановка войск Юденича Н.Н. на нарвском направлении; бои за Ямбург и Гдов
Эстляндия  ГВ  Белое дв-е  Кр.гвардия  Юденич
1919 Начало наступления Красной армии в Западной Сибири
Колчак А.В.  Белое движение  Красная гвардия
Парад фашистских холуёв - бандеровцев

Парад фашистских холуёв - бандеровцев

1919 Окончание занятия деникинцами Донбасса, Донецкой области, Харькова, Царицына, Киева и Одессы
Деникин А.И.  Белое движение  Донбасс  Киев
1920 Продолжение ожесточённых боёв в Северной Таврии; захват врангелевцами Каховского плацдарма на левом берегу Днепра
Белое дв-е  Новороссия  Добр.армия  Врангель
1920 Назначение Тимошенко С.К. командиром 6-й кавалерийской дивизии Первой конной армии
ВС  Тимошенко С.К.  Армия  Конармия, 1-я
1920 Поступление Бабочкина Б.А. в две театральные школы - к Чехову М.А. и в студию "Молодые мастера" к Певцову И.
Классицизм  Искусство  Бабочкин Б.  Государство
1920 Высылка Берии Л.П. за пределы Грузии
Гос.аппарат  Берия  ВКП (б)  ВЧК  ГПУ  Ссылка
1921 Назначение Уборевича И.П. командующим 5-й армией и войсками Восточно-Сибирского военного округа
Война  Уборевич И.П.  Маршал  Фронт  Армия
1922 Отставка Уборевича И.П. с должности командующего 5-й армией и войсками Восточно-Сибирского военного округа; назначение его военным министром и главнокомандующий войсками Дальневосточной республики
Интервенция  Уборевич  Министерство  Война
1923 Эмиграция Арцыбашева М.П. в Польшу
Губерния   Арцыбашев М.П.  Режим  Эмиграция
1924 Окончание работы на р.Большая Инта геологической экспедиции Сошкиной Е.Д.
ЖД  Инта  Концлагерь  Ухтпечлаг  Экспедиция
1924 Переименование 1-й Студии МХТа в МХАТ 2-ой
Чехов М.А.  Станиславский К.С.  МХАТ
1932 Окончание работы Шаргея А.И. в Новосибирске специализированном бюро № 14
Шаргей А.  Концлагерь  Шарашка  Реабилитация
1933 Назначение Тимошенко С.А. зам.командующего войсками Белорусского военного округа
ВС  Тимошенко С.К.  ВКП(б)  Война  Маршал
1936 Репрессирование Симакова И.Н.
Воронеж  Симаков И.Н.  Отечеств.война  Фронт
1937 Отставка Булганина Н.А. с должности председателя исполкома Моссовета
СНК  Булганин Н.А.  Партия  Деятельность
1938 Окончание осуществления Блюхером В.К. общего руководства военными действиями против японской армии в районе оз.Хасан; отстранение его от командования Дальневосточной армией
Армия  Блюхер В.К.  ВКП(б)  Красная гвардия
1939 Освобождение Симакова И.Н. из заключения
Симаков И.Н.  Репрессии  Губерния  Крестьяне
1941 Разгром немцами на Украине и в Молдавии двух армий Юго-Западного фронта; пленение 103 000 человек (н.)
Украина  ВОВ  Бессарабия  Фронт  Человек
1941 Арест Хармса Д.И.
Авангардизм  Хармс  Мировоззрение  Ценность
1941 Окончание захвата группой армий "Север" Прибалтики, Пскова и Новгорода
Новгород  Дорога жизни  Псков  Петербург  Ладога
1941 Уход Шаманова А.А. добровольцем на фронт
Шаманов А.А.  Ударники  Фронт  Пушкин А.С.
1941 Запись Шахова Н.А. в народное ополчение
Ополчение  Комиссар  Шахов Н.А.  РК  СНК
1941 Начало неудачного наступления Красной Армии под Ельней
Армия  Блицкриг  Война  Мировая война  Нацизм
1941 Выход немцев на подступы к Ленинграду
Дорога жизни  Шлиссельбургская крепость  Фронт
1941 Выход немецких войск к Днепру южнее Киева
Киев Украина  Человек  Джугашвили Жуков Г.
1941 Завершение подводки Северной железной дороги к Инте
ЖД  Верхняя Инта (Вылыс Инта)  Инта  Советы
1941 Назначение Медведева Д.Н. командиром диверсионного отряда "Митя"
Армия  Медведев Д.Н.  ВОВ  ВЧК  Комиссар
1943 Начало наступления Красной армии на Левобережной Украине
Киев  Кр.гвардия  Украина  Фашизм  Фронт
1943 Завершение боёв англо-американских войск за Сицилию
Второй фронт  Политическая борьба  Коалиция
1943 Умер Старцев Александр Дементьевич (Тик>öн Öльöксан)
Старцев А.Д.  Отечественная война  Рабфак
1944 Окончание Люблин-Брестской операции
Отечественная война  Чуйков В.И.  Свобода  Фронт
1944 Завершение уничтожения немецкой группировки у Витебска и Бобруйска
Армия Война  ВОВ  Фронт  Ополчение  Оккупация
1944 Начало разгрома главных сил группы армий "Южная Украина"
Отечественная война  Украина  Бандеровцы
1944 Вступление Красной Армии на территорию Польши; выход к Висле
Битва за Правобер.Украину  Кр.гвардия  Вермахт
1945 Посещение Эйзенхауэром Д. Москвы и Ленинграда
Лидер политический  Эйзенхауэр Д.  МВ  Политика
1945 Решение Государственного комитета обороны о возобновлении строительства западного участка БАМа
БАМ  ЖД  Транссибирская магистраль
1945 Начало четвёртого периода Отечественной войны
Отечественная война  Политическая борьба
1953 Публикация Безносиковым В.И. своего первого рассказа
Зыряне  Безносиков В.И.  Колхоз  РК  Труд
1958 Начало работы Булганина Н.А. председателем Ставропольского совнархоза
Булганин Н.А.  Политика  Народность
1958 Беспорядки в Грозном на национальной почве (к.)
Чеченцы  Грозная  Межнациональный конфликт
1967 Начало строительства газопровода Вуктыл-Ухта-Торжок
Республика  Вуктыл  Советы  Ухта  Человек
1992 Поступление Цивунина В.И. в Литературный института им.Горького А.М.
Вера  Цивунин В.И.  Горький А.М. РК  Россия
1996 Штурм Грозного объединёнными силами Чеченской Республики Ичкерия
Чеченцы  Грозная  Россия  Советы  Федерация
1999 Возобновление военных действий на Северном Кавказе
Война  Чеченцы  Террор  Путин В.  Дудаев Д.

Другие события месяца

SM